59% компаний, допустивших утечку, не признаётся даже своим страховщикам

Аналитики InfoWatch заключили: половина российских компаний не страхуются от рисков, связанных с утечками данных. Большинство застраховавшихся при этом не получает страховые выплаты, что неудивительно, так как и обращается за ними всего 21%. Но вне зависимости от реальных шагов 56% респондентов признают страхование эффективным ИБ-инструментом.

В InfoWatch назвали две возможные причины такого низкого процента затребования выплат:

  1. Нежелание обнародовать факт утечки. 59% участников опроса сообщило, что не готово оповещать даже собственную страховую компанию, хотя примерно столько же поддерживает создание независимого центра по фиксации и оценке ущерба от утечек, который также придётся уведомлять об инцидентах.
  2. Неспособность задокументировать цифровой след инцидента для оценки ущерба. Такими компетенциями, по словам исследователей, обладают в основном безопасники крупных организаций.

«Результаты опроса свидетельствуют о значительных пробелах в управлении рисками информационной безопасности в российских компаниях. Большинство компаний не имеют страховой защиты на случай утечек информации, что создает для них значительные финансовые и репутационные риски», — прокомментировала результаты главный аналитик-эксперт ЭАЦ InfoWatch Дарья Пырина.

Говоря об основных методах противодействия утечкам, Пырина отметила, что 81% опрошенных компаний надеется на программы повышения киберграмотности персонала: «Чаще всего назывались организационные меры, такие как усиление контроля за сотрудниками, информирование сотрудников об ответственности за утечку, обучение сотрудников цифровой гигиене и более тщательный отбор кадров».

10 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных