Минцифры не делает сохранение ИТ-аккредитации проще

Источники «Коммерсанта» утверждают, что Минцифры планирует ввести ещё два условия для сохранения крупными (с выручкой от миллиарда рублей в год) ИТ-компаниями аккредитации и льгот: организация стажировок на своих базах и техническое оснащение вузов.

В министерстве это подтвердили и ещё раз уточнили, что речь идёт исключительно о гигантах отрасли — тех, что «прочно утвердились на рынке». В Ассоциации больших данных уверены, что такая жёсткая регламентация отношений между ИТ-бизнесом и образовательными учреждениями неизбежно увеличит бюрократическую нагрузку.

Кроме того, например, у «Т-Банка» есть Центральный университет и собственная программа стипендий для иностранных студентов, а у «Сбера» — «Академия Edutoria» (платформа с курсами, созданными в партнёрстве с НИТУ МИСИС, РУДН, ТГУ и УГНТУ). VK тем временем организовала совместный проект с ИТМО — магистратуру для специалистов распределённых сервисов. С ИТМО (а также с ВШЭ) сотрудничает и «Яндекс» — вместе они развивают направления искусственного интеллекта и высоконагруженных систем.

Глава цифрового министерства Максут Шадаев ещё весной предлагал обновить с помощью описанных мер порядок аккредитации, а в августе рассказал о планах ведомства обязать ИТ-компании вкладывать в профильные вузы 5% «сэкономленных» налогов.

21 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных