Локомотив импортозамещения станет банкротом?

По данным «Коммерсанта», «Совкомбанк» намерен обратиться в суд для признания холдинга Fplus банкротом. Также стало известно, что владельцы последнего ранее продали 50% головной структуры, а существующие мощности вендора по производству планшетов и смартфонов загружены на 20%.

Fplus занимается дистрибуцией электроники, производством серверов и систем хранения данных, разработкой софта и развитием сети «ВсеСмарт». Финансовые показатели холдинга не раскрываются с 2020-го, но эксперты CNews Analytics в последние годы относили его к топ-5 крупнейших игроков ИТ-рынка России.

Как рассказали в самой компании, «Совкомбанк» сократил вложения в капитал Fplus, погасив 85% кредита в срок. Остаток будет закрыт за счёт совместной реализации товаров во втором квартале этого года, чтобы не выводить средства из оборота, и реструктуризация долга не потребуется. Банк соблюдает формальные процедуры «в соответствии со своей рыночной стратегией и политикой организации».

Первый вице-президент «Аквариуса» Дмитрий Титов подтвердил снижение спроса на российскую электронику: 70% заказов госсектора приходится на четвёртый квартал, а высокая ключевая ставка побуждает заказчиков замораживать инвестиции и держать средства на депозитах. Глава Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский добавил, что спад в производстве харда начался во второй половине прошлого года — по причинам сокращения расходов на закупки, корректировки складских запасов, стабилизации параллельного импорта и снижения цен.

14 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче
14.08.2025
Банкиры и «связисты» спорят, скамеры — жуют попкорн
14.08.2025
Плюс 3,9 млрд рублей в кубышку импортозамещения
14.08.2025
Кто остался после «частичного ограничения»
14.08.2025
Локомотив импортозамещения станет банкротом?
14.08.2025
Неделя с выхода GPT-5. Что там по ИБ?
13.08.2025
«В целом россияне стали более практично подходить к покупке SIM-карт»
13.08.2025
Банкиры нашли артефакт «Цифровой профиль» — +1 к безбумажности
13.08.2025
За год мировые капитальные затраты на дата-центры выросли вдвое
13.08.2025
Роскомнадзор «частично ограничивает» звонки в мессенджерах. Официально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных