Co-op стремится направить молодых хакеров на путь истинный

Сеть супермаркетов Co-op объявила о новом партнёрстве с компанией The Hacking Games,  чья деятельность имеет социальную направленность. Цель — раннее выявление киберталантов и продвижение принципов этичности в их работе.

Co-op стала одним из нескольких ритейлеров, пострадавших весной от атаки вируса-вымогателя DragonForce, которая привела к потере данных и недельным сбоям в бизнес-процессах. На сегодняшний день подтверждено, что этот инцидент затронул 6,5 млн клиентов, а по факту его расследования в Великобритании было арестовано четыре человека в возрасте от 17 до 20 лет.

CEO группы Co-op Ширин Хури-Хак заявила, что компания сотрудничает с The Hacking Games, поскольку не понаслышке знает о разрушительных последствиях подобных атак для бизнеса и сообществ: «Мы не можем просто стоять в стороне и надеяться, что подобное не повторится — ни с нами, ни с другими. Члены нашей группы ожидают, что мы найдём совместные способы борьбы с причиной, а не только с симптомами».

По словам топ-менеджера, анонсированное партнёрство позволяет выявлять талантливых молодых хакеров, направлять их навыки на защиту, а не на причинение вреда, и открывать им реальные пути к этичной работе. Организации рассчитывают снижать риски, расширяя возможности, при одновременном положительном влиянии на общество. Основные заявленные методы — «профилактика, раннее вмешательство и повышение осведомлённости».

Работа начнётся с независимого исследования под руководством профессора Оксфордского университета Джонатана Люстхауса. Результаты будут использованы для пилотного проекта внутри группы Co-op Academies Trust, поддерживающей 20 тыс. учащихся в десятках школ. По плану, это должно помочь разработать программу, которая в будущем может быть внедрена по всей стране — с упором на раннее вовлечение и целевое обучение школьников и их родителей. Вероятно, организация будет использовать опыт The Hacking Games в проведении «захвата флага» и других мероприятий, чтобы вдохновить молодых нейроотличных людей на этичную киберкарьеру.

По данным Co-op, 69% европейских подростков хотя бы раз совершало какую-либо форму киберпреступления или онлайн-преступления, а более 50% сотрудников ИТ-компаний считает себя нейроотличными. Другая проблема заключается в дефиците безопасников: Великобритания, как и большинство западных стран, остро нуждается в большем количестве ИБ-кадров — анализ ISC2 показал, что стране требуется более 70 тыс. специалистов, чтобы сократить разрыв между спросом и предложением.

 

Усам Оздемиров

23 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных