Ассоциация ISACA была определена Министерством обороны США (DoD) глобальным органом в рамках программы сертификации модели зрелости кибербезопасности (CMMC), гарантирующим соответствие оборонных подрядчиков строгим ИБ-стандартам. Ведомство ввело CMMC в 2020 году, чтобы компании могли обеспечить защиту конфиденциальной информации при работе по госконтрактам.

Окончательные правила были опубликованы в Федеральном реестре и вступили в силу в ноябре этого года, официально положив начало трёхлетнему внедрению требований кибербезопасности по всем контрактам DoD. К 2028 году все организации, поставляющие продукцию или работающие с министерством, должны будут иметь сертификат CMMC, выданный ISACA.

Международная ассоциация теперь является эксклюзивной структурой, занимающейся сертификацией оценщиков и инструкторов CMMC (CAICO), также ответственной за их обучение и экзаменацию. По мере внедрения системы сертификации в закупки в США с 2025 по 2028 год, описанная практика —  по планам —  затронет более 200 тыс. юрлиц, в том числе и европейских.

«По всей Европе организации переходят к более структурированным и проверяемым практикам кибербезопасности, особенно те, кто занимается трансграничной обороной и высокотехнологичными цепочками поставок, — отметил главный директор по глобальной стратегии ISACA Христос Димитриадис. — В мире наблюдается нехватка квалифицированных ИБ-специалистов. Возглавляя программу сертификации CMMC, ISACA помогает создать надёжный кадровый резерв, способный поддерживать организации в укреплении их киберустойчивости».

В самой же ассоциации утверждают, что структура CMMC тесно связана с направлением, выбранным европейскими регуляторами в рамках NIS2 и DORA, где надёжность цепочки поставок становятся важнейшим требованием для бизнеса. «Основной движущей силой CMMC и усилий в ИБ-сфере в Европе является необходимость защиты организаций от всё более сложных угроз. Повышение кибербезопасности сейчас имеет фундаментальное значение для обеспечения непрерывности, устойчивости и доверия», — добавил Димитриадис.

 

Усам Оздемиров

19 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных