Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал РИА «Новостям» о расширении со следующего марта критериев для блокировки денежных переводов в России. Речь о перечне признаков подозрительных операций, на которые реагируют банки и телеком-компании в рамках комплаенса.
«Если на устройстве обнаружат наличие вредоносного программного кода, операторы по переводу средств должны проверить сразу и остановить (транзакцию)», — пояснил депутат, добавив, что после организации будут запрашивать подтверждение у клиента на проведение операции.
По словам Аксакова, для выявления вредоносов на гаджетах организациям необходимо иметь согласие владельцев самой техники, и с учётом этого юрлиц обяжут перезаключить действующие договоры с гражданами до 1 сентября 2027 года.





.png)