Минцифры запланировало на будущий год создание реестра IMEI — уникальных 15-значных номеров, которые присваиваются каждому смартфону, планшету, смарт-часам или модему на этапе производства. Об этом сообщил замглавы ведомства Дмитрий Угнивенко.
По словам чиновника, такая практика поможет идентифицировать не SIM‑карту или владельца, а сам гаджет: «В случае, если мы создадим эту базу и привяжем их [IMEI] к конкретным номерам, мы точно можем тогда идентифицировать, что SIM‑карта не находится в БПЛА, и тогда, будем надеяться, что, может быть, слегка отпустит этот режим блокировок. Потому что это уже более точечная привязка».
Сегодня в России во время отключения сети работают лишь сайты из «белого списка» — эта мера также объясняется противодействием БПЛА. Плюс, недавно был введён период «охлаждения» для иностранных «симок» и временные ограничения на SMS и мобильный интернет для российских карт, попавших в страну из‑за рубежа либо пребывающих неактивными более 72 часов.
Ранее сообщалось о проекте постановления Минцифры, согласно которому ведомство может запретить с сентября 2026 года операторам связи закупать SIM‑карты зарубежного производства — по плану будут одобрены лишь те, что были созданы в России, работают на отечественном ПО и используют российские методы криптографии.






