9 октября 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 26
«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
«Яндекс» сообщил об инцидентах на своих объектах в Рязанской и Калужской областях, затронувших корпоративную инфраструктуру. По заявлению компании, среди персонала жертв нет.
8 октября из-за атаки БПЛА пострадал запущенный в 2014 году крупный дата-центр в Сасово (Рязанская область). ИТ-гигант обустроил его в бывших помещениях завода «Саста», а чтобы подключить серверы к единой сети, проложил до Москвы несколько линий оптической связи.
«Сейчас ситуация на площадке находится под контролем, пострадавших нет. Команда устраняет последствия происшествия и восстанавливает работу затронутых сервисов», — гласит комментарий «Яндекса». В компании добавили, что инцидент коснулся облачного сервиса Yandex Cloud (зафиксировано нарушение электропитания в зоне доступности ru‑central‑b).
Уже 9 октября поступили новости об атаке беспилотников на ЦОД в Калуге: «Несколько модулей дата‑центра полностью выведены из строя. Из‑за этого часть сервисов „Яндекса“ может работать с перебоями. Полный масштаб ущерба сейчас оценивается. На месте работают экстренные службы и специалисты компании. Пострадавших нет, безопасность людей остаётся главным приоритетом».
Акции ИТ-гиганта на Мосбирже отреагировали на произошедшее падением на 5–6%. Корпорация уже договорилась с другими облачными провайдерами об ускоренном размещении на их площадках клиентских ресурсов.