Рекламное место

2 октября 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 17

OpenAI планировала сотрудничать с Китаем и Россией?


The Atlantic пишет, что в 2017 году сооснователи OpenAI Грег Брокман и Илья Суцкевер рассматривали возможность привлечения средств через продажу доступа к будущей технологии Общего ИИ (AGI) правительствам США, Китая и России — по модели аукциона.

Изначально план якобы предполагал создание международной коалиции для совместного управления ИИ, но вскоре превратился в стратегию поиска инвестиций, так как предприниматели пришли к мысли, что власти в любом случае будут пытаться получить контроль над нейросетями (представители вендора в разговоре с журналистами подтвердили первую часть, но опровергли вторую).

Задумка не была реализована, так как OpenAI нашла другой источник финансирования — в 2019 году Microsoft вложила в неё 1 млрд долларов. По информации The Atlantic, Дарио Амодеи, занимавший тогда пост вице-президента компании и с самого начала выступавший против передачи корпоративных наработок правительствам, подозревал своего прямого руководителя Сэма Альтмана в том, что тот вводил его в заблуждение относительно переговоров с инвестором. Это, как сообщается, стало одной из причин ухода Амодеи и ещё нескольких топ-менеджеров из OpenAI годом позже — в 2021-м они основали Anthropic.

Похожие новости

Новость

Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта

Новость

Bloomberg: Китай пресекает отток айтишников за рубеж

Новость

ИИ-агенты OpenAI пробрались в ООН

Новость

Вторжение ИИ подтолкнуло Австралию к кардинальным мерам

  1. 05 Новость: в Китае читают отчёты Anthropic
  2. 06 Не благодари. Корона учит разговаривать с ИИ
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Пентагон хранит незашифрованные ПДн
  5. 09 Nvidia представила «ошейник» для ИИ
  6. 10 Аудиторы оценили эффективность общеевропейского кибербеза
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»