12 октября 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 22
Повреждён уже третий ЦОД «Яндекса»
11 октября с помощью БПЛА был атакован уже третий ЦОД «Яндекса» — во Владимире. На этот раз инцидент полностью остановил работу объекта и затронул системы «Яндекс Пэй».
Как сообщил вечером воскресенья руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов, команда работает над восстановлением сервисов, но прогнозы пока туманны: «Сегодня утром был повреждён ещё один дата-центр "Яндекса", дом наших сервисов. Из-за этого многие из вас до сих пор не могут проверить баланс, оплатить покупки или перевести свои деньги».
Пирогов заверил, что все средства клиентов находятся в безопасности — записи о счетах хранятся в нескольких копиях на разных площадках, и ни одна из них не пострадала: «Когда речь идёт о ваших деньгах, нам важно не просто вернуть "Яндекс Пэй" как можно скорее, но и убедиться, что всё работает надёжно».
На прошлой неделе были атакованы ЦОДы в Рязанской и Калужской областях. Это повлияло на работу Yandex Cloud и систем «Т-Банка». Компания оперативно договорилась с другими облачными провайдерами об ускоренном размещении на их площадках клиентских ресурсов.