Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением

На днях правительство Великобритании внесло в парламент законопроект о кибербезопасности и устойчивости, пообещав, что он будет способствовать укреплению национальной безопасности и защите экономики.

Инициатива направлена на обновление Регламента Великобритании о сетях и информационных системах (NIS) 2018 года, основанного на Директиве ЕС по NIS. Последняя с тех пор была обновлена до версии NIS2, которая вводит строгие базовые требования к безопасности для операторов жизненно важных услуг (OES).

Аналогичный закон в Великобритании предлагает регулировать поставщиков управляемых услуг, наделить регуляторов полномочиями определять критически важных поставщиков, закрепить за OES управление рисками в цепочке поставок, расширить критерии информирования об инцидентах (первоначальное сообщение в течение 24 часов, а полный отчет — в течение 72 часов), обязать поставщиков цифровых услуг и центры обработки данных уведомлять клиентов, усилить полномочия Управления комиссара по информации в вопросе применения проактивного подхода к оценке киберрисков, ввести оборотные штрафы за серьёзные нарушения и так далее.

Вице-президент Cisco по взаимодействию с государственными органами в Европе Мэтт Хулихан заявил, что британским организациям срочно необходимы новые правила для защиты от сложных кибератак и угроз искусственного интеллекта: «Успех этого законопроекта будет зависеть от ясности и конкретных сроков, которые помогут организациям эффективно внедрять необходимые меры. Мы также настоятельно призываем правительство не упускать важную возможность справиться с растущими рисками, связанными с неподдерживаемым оборудованием с истекшим сроком эксплуатации — устойчиво слабым звеном британской инфраструктуры, которое слишком часто делает организации уязвимыми».

Документ ещё предстоит обсудить в парламенте, в то время как с момента вступления в силу Директивы NIS2 прошло уже почти два года. Правда, некоторые государства-члены ЕС до сих пор её не ратифицировали. В этом промежутке Великобритания столкнулась с многочисленными инцидентами, затронувшими критически важную инфраструктуру и службы, включая атаку вируса-вымогателя на поставщика NHS Synnovis и спонсируемую государством кампанию кибершпионажа, в результате которой была скомпрометирована информация всех сотрудников Министерства обороны.

По данным британского правительства, средняя стоимость «серьёзной кибератаки» в настоящее время превышает 190 тыс. фунтов стерлингов, что составляет 14,7 млрд фунтов стерлингов в год для всей экономики, или 0,5% от национального ВВП.

Руководитель NCSC Ричард Хорн обратился с призывом: «Мы должны действовать оперативно для улучшения нашей цифровой защиты и устойчивости, и новый законопроект представляет собой важнейший шаг в этом направлении. Кибербезопасность — это общая ответственность и основа процветания, поэтому все организации, независимо от их размера, должны действовать с той безотлагательностью, которую требует уровень риска».

 

Усам Оздемиров

19 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных