ФБР призвало граждан проявлять осторожность при посещении сайта Центра жалоб на киберпреступность в Интернете (Internet Crime Complaint Center/ IC3), утверждая, что злоумышленники создают различные поддельные — мошеннические или фишинговые — версии ресурса.

«Поддельный веб-сайт предназначен для имитации легитимного веб-сайта и может использоваться для противоправных действий, таких как кража личной информации и мошенничество с деньгами», — говорится в сообщении ведомства.

Скамеры также могут выдавать себя за сотрудников IC3, пытаясь повторно обмануть людей — например, обещаниями вернуть потерянные средства за определённое вознаграждение. Такие схемы применялись и раньше: по данным бюро, в период с декабря 2023 года по февраль 2025 года было получено более сотни сообщений о подобных мошенничествах.

ФБР рекомендовало пользователям всегда вводить доменное имя (www.ic3.gov) непосредственно в адресную строку, а не поисковую систему. А при необходимости использования последней — избегать спонсируемых результатов поиска, не переходить по ссылкам, URL-адрес которых отличается от адреса официального сайта IC3, а также по ссылкам на ресурсы, содержащие подозрительные артефакты или низкокачественную графику.

Кроме того, ведомство попросило законопослушных граждан не платить никому, кто выдаёт себя за сотрудников ФБР или IC3 и не посещать страницы в социальных сетях с логотипом IC3, поскольку у центра нет в них представительств. Всем, кто столкнулся с мошенниками под маской сотрудников бюро, настоятельно рекомендуется предоставить как можно больше информации о своей личности, способах связи, финансовых транзакциях (если они имели место) и подробное описание взаимодействия.

 

Усам Оздемиров

30 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных