«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»

Согласно итогам кастомизированного исследования, проведённого экспертами «СИБУР Цифровой» и «ЭКОПСИ Консалтинг», российские ИТ-специалисты всё чаще выбирают работу в промсекторе вместо BigTech.

Причина, как пояснили аналитики, не только в высоких зарплатах, но и в содержательности задач, «инженерной глубине» и осязаемом результате своей деятельности. Ранее сфера Heavy Digital (ИТ в отрасли промышленности) «существовала скорее на периферии сознания» айтишников, и хотя BigTech по-прежнему остаётся более узнаваемым и публичным сегментом, разрыв активно сокращается.

У новой для соискателей области есть свои козыри: например, стратегический горизонт проектов и долгосрочная значимость решений. BigTech же традиционно ориентирован на скорость, эксперименты и продуктовое мышление.

«Сегодня крупные промышленные компании дают ИТ-специалистам возможность реализовать инженерные идеи и профессиональные амбиции, влияя на реальный сектор экономики. Heavy Digital — это не только инфраструктура, но и особая инженерная культура на стыке продуктового и промышленного подходов, где ценятся ответственность за результат, технологическая глубина и готовность работать “в длинную”. Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией, принимают решения, определяющие устойчивость и безопасность производственных процессов на годы вперёд. Для таких специалистов промышленный ИТ становится не компромиссом ради стабильности, а пространством сложных, масштабных и при этом осязаемых задач, за которыми стоят понятный эффект для бизнеса и реальная польза для людей», — заявил Антон Рубенчик, директор по цифровым и информационным технологиям СИБУРа. 

19 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных