«Импортозамещение продолжит быть основным локомотивом российского рынка ИТ»

Аналитики «СТРИМ Консалтинг» подсчитали: в прошлом году общие затраты российских корпоративных и частных пользователей на софт и ИТ-услуги выросли на 15%. Годом ранее этот показатель равнялся 23%.

На рынок — среди прочего — повлияло импортозамещение, пояснили эксперты. Наиболее активными его акторами они назвали компании с годовой выручкой 25 млрд рублей и выше. Бизнес активно закупал отечественное серверное и сетевое оборудование, СХД, СУБД, ОС, средства серверной виртуализации, а также ИБ-решения.

При этом спрос на зарубежные продукты остался высоким. Сохранились темпы поставок в рамках параллельного импорта (организации считают иностранный хард менее дорогим и более функциональным), но вместе с этим увеличился и объём пиратства.

Реалии экономики последних лет, как отметили в «СТРИМ Консалтинг», всё больше препятствуют реализации больших ИТ-проектов крупным и средним бизнесом — заканчивается «бесплатное» зарубежное ПО.

В сфере ИТ-услуг наибольший рост показал сегмент дата-центров и «облаков». Аналитики объясняют это желанием компаний снизить расходы на корпоративную ИТ-инфраструктуру и растущим интересом к ИИ-сервисам.

«В ближайшие годы импортозамещение продолжит быть основным локомотивом российского рынка информационных технологий, а крупнейшие организации будут ключевыми заказчиками. При этом не стоит забывать, что основной характеристикой зрелости ИТ-рынка является высокий уровень затрат всех типов компаний, в том числе малого и среднего бизнеса. Участники рынка должны активно работать, чтобы в будущем эти компании вносили весомый вклад в развитие отечественной отрасли информационных технологий», — заявил Пётр Городецкий, директор по консалтингу и аналитике «СТРИМ Консалтинг».

16 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз
14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче
14.08.2025
Банкиры и «связисты» спорят, скамеры — жуют попкорн
14.08.2025
Плюс 3,9 млрд рублей в кубышку импортозамещения
14.08.2025
Кто остался после «частичного ограничения»
14.08.2025
Локомотив импортозамещения станет банкротом?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных