На днях стартовали судебные разбирательства по антимонопольному делу о доминировании Google на рынке поисковых систем. Минюст США выступил с просьбой обязать техгиганта продать браузер Chrome.

Другое ведомственное предложение — расторгнуть соглашения Google с другими компаниями, согласно которым те должны делать «Хром» базовым поисковиком на своих устройствах. Здесь ответчик готов ослабить своё влияние, чтобы у остальных игроков тоже был шанс. В остальном же юрист Google назвал позицию властей «списком желаний» конкурентов компании.

Минюст подал иск ещё в 2020 году, а в 2024-м Google таки признали монополистом на рынке поисковиков. Если по итогу разбирательств суд всё же обяжет корпорацию продать свой браузер, это станет первым случаем принудительного разделения американской компании такого калибра за последние сорок лет.

В ходе слушаний OpenAI заявила, что готова купить Chrome. Глава продукта ChatGPT Ник Тёрли рассказал, что его руководство уже пыталось договориться с Google о доступе к её поисковым технологиям — чтобы ускорить развитие чат-бота, но после отказа ИИ-гигант стал работать с Microsoft Bing.

23 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.10.2025
«Билайн» советует пересчитать свои «симки» заблаговременно
02.10.2025
ВСС: Информация на «Госуслугах» вызывает больше доверия, чем письмо от страховщика
02.10.2025
«ЕБС становится фундаментом нового уровня сервиса на транспорте»
02.10.2025
ИБ-регуляторы выпустили руководство по безопасности ОТ
02.10.2025
«Райффайзенбанк» по-прежнему не может покинуть Россию
02.10.2025
Шадаев заверил, что ИТ-сектор остаётся на особом положении
01.10.2025
Безопасники заявили о рисках работы с индийскими компаниями
01.10.2025
Как работает тревожная кнопка в банковских приложениях
01.10.2025
ChatGPT теперь не только психолог, но и психиатрическая неотложка
01.10.2025
Мнение: Введение штрафов за игнорирование найденных брешей может снизить интерес бизнеса к пентестам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных