Вызовы новой реальности привели к необходимости обновления стратегии развития ИИ

В России системное развитие систем искусственного интеллекта (ИИ) впервые было освещено в Указе президента РФ ещё в 2019 году. Однако ситуация последних двух лет потребовала внести изменения в Национальную стратегию развития ИИ в РФ, заявил гендиректор АНО «НТЦ ЦК» Игорь Качалин на Форуме «Технологии искусственного интеллекта», проходящем 27 мая в Москве.

Он отметил, что в 2019 году была разработана Национальная стратегия развития ИИ на период до 2030 года, но с того времени многое в мире изменилось (а именно подходы и политическая ситуация). И в начале текущего года президент РФ подписал указ, обновляющий данную стратегию.

В частности в документе указывалось, что изменение экономической ситуации, ограничительные меры недружественных иностранных государств и иные изменения рыночной конъюнктуры, которые произошли в 2022-2023 годах, привели к появлению новых вызовов для страны.

«Среди отмеченных вызовов особое место занимает нехватка вычислительных мощностей, недостаточное развитие отечественных решений в области ИИ, дефицит высококвалифицированных специалистов и инновационных разработок в области ИИ, низкий уровень внедрения технологий ИИ, необходимость обеспечения зашиты персональных данных при создании и обучении моделей ИИ», — констатировал Качалин.

Обновлены основные принципы развития и использования технологий, которые должны обязательно соблюдаться — в их числе заявлена прозрачность и объяснимость работы ИИ, добавил спикер.

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных