Как можно оценить обеспечение доверия в разрабатываемых и внедряемых сегодня ИИ-системах, рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов на Форуме «Технологии искусственного интеллекта», который проходит 27 мая в Москве.

«Что такое доверие [в система ИИ — прим ред.]? Сейчас есть варианты таких стандартов, они очень верхнеуровневые и удовлетворяют требованиям, которые предъявляют разработчики, потребители и регулятор. Понятие «доверие» есть ещё во ФСТЭК. Активно обсуждается доверие и в КИИ — в разрезе технологической независимости», — отметил спикер.

При этом под «доверием» понимается всё: это надежность, функциональная корректность, технологическая независимость, информационная безопасность, устойчивость, констатировал Шойтов.

«Если говорить о разработчиках ИИ, то у меня такое впечатление сейчас, что доверие — это когда я сам всё сделал. Например, я взял Open Sourse и сам его обучил на этих моделях, на этих данных. То есть доверенный потому, что я сам приложил к нему такие усилия. Наверное, этот уровень зрелости будет разный с точки зрения доверия ИИ», — поделился своим мнением замглавы Минцифры.

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.10.2025
Европол раскрыл преступную сеть по поставке SIM-карт
24.10.2025
Valve проколола «пузырь» скинов в Counter-Strike
24.10.2025
Мошенники играют на курсе валют. И выигрывают чужие ПДн
24.10.2025
«Т-Банк» и Wildberries заплатили багхантерам более 8 млн рублей
24.10.2025
«Сейчас мы предлагаем разобраться, в каких полосах мы будем иметь меньше проблем с совместимостью»
23.10.2025
В 3B Data Security объяснили, как лучше бороться с инфокрадами
23.10.2025
Свинцов: Онлайн-платформы тормозят любые изменения по наведению порядка в интернете
23.10.2025
О подробностях новых евросанкций
23.10.2025
Оборотные штрафы: у бизнеса ещё есть время сохранить всё
23.10.2025
Успех вымогателей основан на «дисциплинированности» хакеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных