Как можно оценить обеспечение доверия в разрабатываемых и внедряемых сегодня ИИ-системах, рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов на Форуме «Технологии искусственного интеллекта», который проходит 27 мая в Москве.

«Что такое доверие [в система ИИ — прим ред.]? Сейчас есть варианты таких стандартов, они очень верхнеуровневые и удовлетворяют требованиям, которые предъявляют разработчики, потребители и регулятор. Понятие «доверие» есть ещё во ФСТЭК. Активно обсуждается доверие и в КИИ — в разрезе технологической независимости», — отметил спикер.

При этом под «доверием» понимается всё: это надежность, функциональная корректность, технологическая независимость, информационная безопасность, устойчивость, констатировал Шойтов.

«Если говорить о разработчиках ИИ, то у меня такое впечатление сейчас, что доверие — это когда я сам всё сделал. Например, я взял Open Sourse и сам его обучил на этих моделях, на этих данных. То есть доверенный потому, что я сам приложил к нему такие усилия. Наверное, этот уровень зрелости будет разный с точки зрения доверия ИИ», — поделился своим мнением замглавы Минцифры.

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных