Банкиры спасли от скамеров два триллиона рублей своих клиентов

В I квартале этого года российские кредитные организации отразили почти 13,9 млн попыток скамеров похитить деньги у клиентов. Такие результаты стали достижимы благодаря непрерывному совершенствованию корпоративных антифрод-систем и модернизации бизнес-процессов — в преддверии вступления в силу закона о новых механизмах противодействия мошенникам.

Тем не менее в январе — марте злоумышленникам всё же удалось похитить у россиян 4,3 млрд рублей (что на 6,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Объём потерь при этом на 8% превышает средние показатели 2023-го, тогда как число мошеннических операций почти не выросло.

Банк России инициировал блокировку 14,8 тыс. мошеннических ресурсов и страниц в соцсетях, а также направил операторам связи информацию о 48,6 тыс. телефонных номеров для последующей блокировки.

27 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасёв (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных