Приложение под названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в «яблочном» магазине софта. В самом банке отметили, что оно фейковое — несмотря на то, что подписано как «официальное».

ПО традиционно копирует элементы дизайна и общую стилистику кредитной организации. Разработчик этого образца — компания CAO TAN THANG STEEL COMPANY LTD.

В «Сбере» предупредили владельцев iOS-техники, что ни в коем случае нельзя скачивать это приложение и переходить по любым ссылкам из него, так как это чревато потерей личных данных и денежных средств: после установки программа предлагает оформить подписку для доступа к личному кабинету банка, а когда оплата проходит, обещанный эффект не наступает.

Если же пользователь успел установить себе фейковый софт, ему рекомендовано срочно удалить его, сменить пароль для доступа в мобильный банк, а для блокировки скомпрометированных карт обратиться в техподдержку финучреждения. А «здоровое» ПО на гаджеты Apple сегодня можно установить только в офисах «Сбера».

15 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных