Приложение под названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в «яблочном» магазине софта. В самом банке отметили, что оно фейковое — несмотря на то, что подписано как «официальное».

ПО традиционно копирует элементы дизайна и общую стилистику кредитной организации. Разработчик этого образца — компания CAO TAN THANG STEEL COMPANY LTD.

В «Сбере» предупредили владельцев iOS-техники, что ни в коем случае нельзя скачивать это приложение и переходить по любым ссылкам из него, так как это чревато потерей личных данных и денежных средств: после установки программа предлагает оформить подписку для доступа к личному кабинету банка, а когда оплата проходит, обещанный эффект не наступает.

Если же пользователь успел установить себе фейковый софт, ему рекомендовано срочно удалить его, сменить пароль для доступа в мобильный банк, а для блокировки скомпрометированных карт обратиться в техподдержку финучреждения. А «здоровое» ПО на гаджеты Apple сегодня можно установить только в офисах «Сбера».

15 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных