Компания CertiK выявили уязвимость, связанную с обработкой мультимедийных файлов в приложении Telegram Desktop. Она представляет значительную угрозу, считает архитектор по кибербезопасности Максим Ильгов (Microsoft Certified).
 
Из-за этой проблемы возможны атаки на устройства пользователей при помощи специально созданных медиафайлов, например, изображения и видео.

«Злоумышленники могут использовать манипулированные медиафайлы для инициации атак, варьирующихся от выполнения произвольного кода до отказа в обслуживании», — подчёркивает эксперт.

По его мнению, важно принять меры предосторожности: отключить автозагрузку медиа в настройках Telegram для предотвращения автоматической активации вредоносного кода, регулярно обновлять приложение для защиты от известных уязвимостей, использовать двухфакторную аутентификацию для добавления дополнительного слоя защиты, проявлять осторожность при взаимодействии с неизвестными отправителями и избегать открытия подозрительных файлов или перехода по ссылкам от них. Кроме того, регулярно обновлять операционную систему и антивирусное программное обеспечение.

«Эти меры хоть и не гарантируют полную безопасность, значительно снижают риск воздействия вредоносного ПО и эксплуатации уязвимостей», — резюмировал Ильгов.

11 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных