Компания CertiK выявили уязвимость, связанную с обработкой мультимедийных файлов в приложении Telegram Desktop. Она представляет значительную угрозу, считает архитектор по кибербезопасности Максим Ильгов (Microsoft Certified).
 
Из-за этой проблемы возможны атаки на устройства пользователей при помощи специально созданных медиафайлов, например, изображения и видео.

«Злоумышленники могут использовать манипулированные медиафайлы для инициации атак, варьирующихся от выполнения произвольного кода до отказа в обслуживании», — подчёркивает эксперт.

По его мнению, важно принять меры предосторожности: отключить автозагрузку медиа в настройках Telegram для предотвращения автоматической активации вредоносного кода, регулярно обновлять приложение для защиты от известных уязвимостей, использовать двухфакторную аутентификацию для добавления дополнительного слоя защиты, проявлять осторожность при взаимодействии с неизвестными отправителями и избегать открытия подозрительных файлов или перехода по ссылкам от них. Кроме того, регулярно обновлять операционную систему и антивирусное программное обеспечение.

«Эти меры хоть и не гарантируют полную безопасность, значительно снижают риск воздействия вредоносного ПО и эксплуатации уязвимостей», — резюмировал Ильгов.

11 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами
17.08.2026
История ИИ-модели Astra вызвала дискуссию о саморегулировании
14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных