Компания CertiK выявили уязвимость, связанную с обработкой мультимедийных файлов в приложении Telegram Desktop. Она представляет значительную угрозу, считает архитектор по кибербезопасности Максим Ильгов (Microsoft Certified).
 
Из-за этой проблемы возможны атаки на устройства пользователей при помощи специально созданных медиафайлов, например, изображения и видео.

«Злоумышленники могут использовать манипулированные медиафайлы для инициации атак, варьирующихся от выполнения произвольного кода до отказа в обслуживании», — подчёркивает эксперт.

По его мнению, важно принять меры предосторожности: отключить автозагрузку медиа в настройках Telegram для предотвращения автоматической активации вредоносного кода, регулярно обновлять приложение для защиты от известных уязвимостей, использовать двухфакторную аутентификацию для добавления дополнительного слоя защиты, проявлять осторожность при взаимодействии с неизвестными отправителями и избегать открытия подозрительных файлов или перехода по ссылкам от них. Кроме того, регулярно обновлять операционную систему и антивирусное программное обеспечение.

«Эти меры хоть и не гарантируют полную безопасность, значительно снижают риск воздействия вредоносного ПО и эксплуатации уязвимостей», — резюмировал Ильгов.

11 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных