В компании F.A.C.C.T. рассказали об относительно новой схеме, в рамках которой мошенники от имени Google-сервиса отправляют пользователям ссылки, ведущие на фишинговые сайты российских банков.

В ней используются уязвимые места Google Looker Studio, популярного онлайн-инструмента для преобразования данных в удобные и аккуратные отчёты. В самих сообщениях потенциальным жертвам рассказывают об онлайн-компенсациях или выплатах.

О том, что такая проблема существует, впервые рассказали исследователи из компании Checkpoint осенью прошлого года. Спустя несколько месяцев данный инструмент взяли на вооружение злоумышленники, нацелившиеся на Россию.

По словам экспертов F.A.C.C.T., внешне мошенническое письмо не отличается от того, что обычно приходит в рассылках от имени Google Looker Studio. В качестве почтового адреса отправителя указывается looker-studio-noreply@google.com. Нет сомнений, что почту отправителя можно легко подделать, но в данном случае проверка показала, что первоисточником был именно сервер компании Google, подчеркнули безопасники.

Ссылка, содержащаяся в тексте письма, ведёт на Google-презентацию, которая состоит из единственного слайда, представляющего собой новую ссылку — на скам-ресурс. Например, пользователь видит слайд, на котором указано «к получению 28 тыс. рублей» с комментарием. В сопровождении утверждается, что для зачисления средств нужно выбрать кредитную организацию, клиентом которой является адресат, и выплата поступит на счёт в единоразовом порядке. Страницы всех банков, разумеется, являются фишинговыми и используются для кражи денежных средств.

8 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных