Согласно представленному ГК InfoWatch исследованию «Тенденции развития киберинцидентов АСУ ТП», в прошлом году вредоносы были главным инструментом в атаках на промышленную инфраструктуру во всём мире. На них приходится 80% зафиксированных кибератак (рост почти на 70%).

Безопасники ожидают, что рост продолжится и в текущем году. Также они отметили тревожный тренд на внедрение вредоносов и DDoS‑атак по заказу, указав при этом, что в три раза увеличилось количество атак именно «ручного» типа.

Руководитель экспертно‑аналитического центра ГК InfoWatch Михаил Смирнов сообщил, что в рамках исследования часто фиксировались случаи использования изменения статусов устройств АСУ ТП, и сегодня 75 – 80% таких устройств имеют уязвимости (при этом половина известных уязвимостей не поддаются исправлению).

Для длительной атаки используются «спящие ботнеты» — когда вредонос проникает в IoT-гаджеты и устаревшее сетевое оборудование без дальнейшего развития атаки, а после, в нужный момент, активируется и уничтожается после обнаружения.

В числе наиболее пострадавших отраслей аналитики указали машиностроение, автопром, производство электроники и полупроводников, металлургию и энергетику. Что же касается мотивации атакующих, то в InfoWatch пришли к выводу, что 60% из них преследуют финансовые цели, 20% являются хактивистами и ещё 20% — членами АРТ-группировок.

5 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
14.07.2026
За каждым IP-адресом должен стоять конкретный пользователь
14.07.2026
«ДиалогНаука» выполнила сертификационный аудит на соответствие стандарту PCI DSS для «Альфа-Банка»
14.07.2026
Data Day 2026: Компании переходят от экспериментов с ИИ к управлению бизнесом на основе данных
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных