Согласно представленному ГК InfoWatch исследованию «Тенденции развития киберинцидентов АСУ ТП», в прошлом году вредоносы были главным инструментом в атаках на промышленную инфраструктуру во всём мире. На них приходится 80% зафиксированных кибератак (рост почти на 70%).

Безопасники ожидают, что рост продолжится и в текущем году. Также они отметили тревожный тренд на внедрение вредоносов и DDoS‑атак по заказу, указав при этом, что в три раза увеличилось количество атак именно «ручного» типа.

Руководитель экспертно‑аналитического центра ГК InfoWatch Михаил Смирнов сообщил, что в рамках исследования часто фиксировались случаи использования изменения статусов устройств АСУ ТП, и сегодня 75 – 80% таких устройств имеют уязвимости (при этом половина известных уязвимостей не поддаются исправлению).

Для длительной атаки используются «спящие ботнеты» — когда вредонос проникает в IoT-гаджеты и устаревшее сетевое оборудование без дальнейшего развития атаки, а после, в нужный момент, активируется и уничтожается после обнаружения.

В числе наиболее пострадавших отраслей аналитики указали машиностроение, автопром, производство электроники и полупроводников, металлургию и энергетику. Что же касается мотивации атакующих, то в InfoWatch пришли к выводу, что 60% из них преследуют финансовые цели, 20% являются хактивистами и ещё 20% — членами АРТ-группировок.

5 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура
23.07.2026
Фактчекинг по госреестрам — будущее ИИ-поиска?
22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных