«Представляется целесообразным ограничить количество SIM-карт»

В целях борьбы со скамерами необходимо лимитировать число SIM-карт, которые может приобрести один абонент, заявил сенатор Артём Шейкин в письме к директору департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрию Туру.

«В настоящее время не теряет актуальности проблема телефонного мошенничества. При совершении мошеннических действий принятие денежных средств от потерпевших происходит на абонентские номера телефонов различных сотовых операторов, находящихся в пользовании мошенников, совершающих преступления», — отметил он.

Такая ситуация стала возможной из-за «серого» рынка SIM-карт, используемых при совершении большого числа преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Сенатор обратил внимание на возможность регистрации «симок» по паспортным данным одного и того же человека. В таких условиях «представляется целесообразным ограничить количество SIM-карт, которое могут получить пользователи услугами связи», считает Шейкин.

Он предложил разрешить физлицам-резидентам РФ приобретать не более 50 SIM-карт, физлицам-нерезидентам — не более десяти. Для юридических лиц предложено установить лимит на предоставление SIM-карт в количестве не более одной штуки на одного сотрудника с возможностью приобретения дополнительных карт для устройств (банковские терминалы, модемы).

«Указанные лимиты являются примерными и могут быть скорректированы после анализа эффективности путём изменения нормативно-правового акта», — заключил автор письма.

1 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе
04.12.2025
Тематические акценты XXVI Банковского форума iFin-2026
04.12.2025
От «пожарной» ИБ к системе управления киберрисками с помощью «Конструктор-У» от ARinteg
03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных