«Представляется целесообразным ограничить количество SIM-карт»

В целях борьбы со скамерами необходимо лимитировать число SIM-карт, которые может приобрести один абонент, заявил сенатор Артём Шейкин в письме к директору департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрию Туру.

«В настоящее время не теряет актуальности проблема телефонного мошенничества. При совершении мошеннических действий принятие денежных средств от потерпевших происходит на абонентские номера телефонов различных сотовых операторов, находящихся в пользовании мошенников, совершающих преступления», — отметил он.

Такая ситуация стала возможной из-за «серого» рынка SIM-карт, используемых при совершении большого числа преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Сенатор обратил внимание на возможность регистрации «симок» по паспортным данным одного и того же человека. В таких условиях «представляется целесообразным ограничить количество SIM-карт, которое могут получить пользователи услугами связи», считает Шейкин.

Он предложил разрешить физлицам-резидентам РФ приобретать не более 50 SIM-карт, физлицам-нерезидентам — не более десяти. Для юридических лиц предложено установить лимит на предоставление SIM-карт в количестве не более одной штуки на одного сотрудника с возможностью приобретения дополнительных карт для устройств (банковские терминалы, модемы).

«Указанные лимиты являются примерными и могут быть скорректированы после анализа эффективности путём изменения нормативно-правового акта», — заключил автор письма.

1 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
29.07.2026
Открытие: Нейросети усиливают акустические кибератаки
29.07.2026
Штрафы за ограничение связи вступили в силу
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных