Рекламное место

28 марта 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 9

Киберпреступления — 35% всех преступлений в России


Киберпреступления, включая телефонное и онлайн-мошенничество, составили треть от всех преступлений, совершаемых в стране, заявил генпрокурор Игорь Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры России по итогам работы за 2023 год.

«Вновь зафиксирован рост киберпреступлений, а их доля в общем количестве криминальных деяний впервые достигла 35%. Раскрывается лишь четверть из них, а размер возмещённого ущерба критически мал. Даже по направленным в суд делам он не превышает трети», — сказал он.

«Утратившие человеческий облик преступники выбирают жертв из уязвимых слоев общества, пенсионеров и даже детей. Пользуясь их доверчивостью, обманывая и запугивая, отнимают порой последние деньги. Причём для обхода принимаемых мер по предотвращению киберпреступлений применяются всё новые способы их совершения», — констатировал Краснов.

Генпрокурор призвал коллег усилить взаимодействие с другими ведомствами для борьбы с киберпреступностью, особенно в части использования специальных технических устройств для мошеннических действий. Например, массового обзвона граждан.

По его словам, необходимо сотрудничество с банками, операторами мобильной связи и провайдерами для информирования населения об угрозах в цифровой среде. И усилия в этом направлении должны быть максимальными.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»