Канадский дискаунтер Giant Tiger сообщил, что в результате кибератаки на его системы была скомпрометирована контактная информация клиентов. Инцидент связан с атакой на цепочку поставок, название стороннего поставщика не приводится. В сообщении представителя сети из Оттавы отмечается, что Giant Tiger использует компанию для управления коммуникацией и взаимодействием с клиентами.

Ритейлер впервые узнал об инциденте 4 марта, сообщает CBC. 15 марта компания пришла к выводу, что в результате кибератаки была затронута информация о клиентах. Giant Tiger начал связываться с клиентами, призывая их проявлять осторожность при просмотре электронной почты и приёме телефонных звонков.

Отмечается, что скомпрометированная информация отличается в зависимости от групп клиентов. Кто-то был подписан только на электронные рассылки, и в утечку попали имена и имейлы. У участников программы лояльности, например, были скомпрометированы имена, имейлы и номера телефонов, а также точки самовывоза или домашние адреса при онлайн-заказах. Конкретные цифры пострадавших не указываются.

Представитель компании утверждает, что никакая платёжная информация или пароли не утекли. Системы и приложения Giant Tiger также не пострадали. Дискаунтер заявил, что нанял экспертов по кибербезопасности для помощи в проведении независимого расследования.

Giant Tiger – третья по величине сеть дисконтных магазинов в Канаде, в сети работают 10 тыс. сотрудников, открыты 260 торговых точек. Ритейлер стал последней канадской организацией, пострадавшей от ИБ-инцидента. За последние два года от действий хакеров пострадали сеть книжных магазинов Indigo Books & Music, LCBO, правительство Новой Шотландии, публичная библиотека Торонто, а также города Гамильтон и Хантсвилл в провинции Онтарио.

26 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных