По информации ГК «Солар», при анализе скомпрометированных данных за прошедший год было обнаружено 420 инцидентов, связанных с утечками конфиденциальной информации российских компаний.

Первые два места по числу инцидентов заняли сферы услуг и электронной коммерции (28% и 26% соответственно), так как ранее они не уделяли должного внимания информационной безопасности из-за низкой заинтересованности хакеров. На третьем месте оказалась отрасль строительства и девелопмента (12%), на четвертом и пятом — ИТ (9%) и сектор образования (8%).

При этом за первые два с половиной месяца 2024 года уже утекли данные 170 компаний, что составляет 40% от всего числа инцидентов в 2023-м. Количество опубликованных данных составило 450 млн строк, среди них — 27,7 млн скомпрометированных имейлов и 137 млн телефонных номеров, приводят статистику эксперты.

Помимо этого, за прошедший год они зафиксировали в даркнете и Telegram-каналах 13,3 тысяч объявлений с предложением различного рода нелегальных услуг. Это, например, продажа взломанных аккаунтов, продукции в обход официальных каналов и так далее.

Больше всего злоумышленники интересовались предложениями по продаже аккаунтов, пробиву данных и вербовке сотрудников для совершения кибератак на крупные российские организации и ведомства (38%). На втором месте по интересу хакеров оказались объявления по финансовому сектору (31%) — это предложения по продаже банковских карт и доступов в личный кабинет клиента банка или оформление счетов без визита в финучреждение.

25 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
29.05.2026
«ДиалогНаука» завершила проект для «Ренессанс Банка» по аттестации для доступа к СМЭВ
29.05.2026
Пять месяцев до 13-го Форума ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация»
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных