Почти 60% руководителей выбирают on-prem-решения для выполнения задач экономической безопасности

Аналитический центр ГК «Гарда» оценил уровень автоматизации процессов экономической безопасности на российских предприятиях и готовность бизнеса к цифровизации в этом поле.

Эксперты опросили ряд топ-менеджеров, более половины из которых связаны с отраслью информационной безопасности, а треть — экономической. Выяснилось, что 63% компаний проводят менее тысячи проверок в год, и лишь у 9% респондентов эта отметка превышает 10 тыс. Те же 9% готовы доверить машине проверку и вердикт — вероятно, именно из-за объёмов и частоты обрабатываемой информации.

Три четверти участников исследования не передают за пределы компании данные о клиентах и контрагентах (а 78% — и о сотрудниках) для проведения проверок, мониторинга и решения других задач. 59% опрошенных заявили, что выбирая решение для выполнения задач экономической безопасности, остановятся на системе on-prem — при условии, что все данные сохранятся в периметре компании.

Говоря о рисках в этой плоскости, большинство руководителей вспомнили неблагонадежных сотрудников и контрагентов. Потенциальные опасности, связанные с нарушениями законодательства при работе с контрагентами, отметило 36% респондентов.

Ключевыми факторами при выборе системы 22% опрошенных назвало число подключенных источников и качество данных в них, 16% — частичную или полную автоматизацию процесса проверок и 11% — возможность кастомизации системы.

22 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»
24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных