Почти 60% руководителей выбирают on-prem-решения для выполнения задач экономической безопасности

Аналитический центр ГК «Гарда» оценил уровень автоматизации процессов экономической безопасности на российских предприятиях и готовность бизнеса к цифровизации в этом поле.

Эксперты опросили ряд топ-менеджеров, более половины из которых связаны с отраслью информационной безопасности, а треть — экономической. Выяснилось, что 63% компаний проводят менее тысячи проверок в год, и лишь у 9% респондентов эта отметка превышает 10 тыс. Те же 9% готовы доверить машине проверку и вердикт — вероятно, именно из-за объёмов и частоты обрабатываемой информации.

Три четверти участников исследования не передают за пределы компании данные о клиентах и контрагентах (а 78% — и о сотрудниках) для проведения проверок, мониторинга и решения других задач. 59% опрошенных заявили, что выбирая решение для выполнения задач экономической безопасности, остановятся на системе on-prem — при условии, что все данные сохранятся в периметре компании.

Говоря о рисках в этой плоскости, большинство руководителей вспомнили неблагонадежных сотрудников и контрагентов. Потенциальные опасности, связанные с нарушениями законодательства при работе с контрагентами, отметило 36% респондентов.

Ключевыми факторами при выборе системы 22% опрошенных назвало число подключенных источников и качество данных в них, 16% — частичную или полную автоматизацию процесса проверок и 11% — возможность кастомизации системы.

22 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных