Учёные из Университета Огасты (Джорджия, США) рассказали о новом методе акустической атаки, позволяющем определить ввод символов с клавиатуры по уникальным звуковым сигналам клавиш и паттернам набора текста.

Для успеха не требуется какого-либо специального оборудования, а сама схема работает даже в неидеальных с точки зрения шума условиях. Модель клавиатуры также не имеет значения, однако, как отметили исследователи, «тихие» клавиши в этом случае сработают на пользователя.

Выявленная методика заключается в отслеживании характерных звуковых колебаний при нажатии клавиш и конкретном типе набора текста, зафиксированном профильным вредоносным софтом, расширением браузера, скомпрометированным приложением или даже самой взломанной USB-клавиатурой. Помимо этого, звукозапись может проводиться с помощью отдельных скрытых микрофонов.

Собранные данные позволяют хакерам обучить статистическую модель, которая в итоге создаст профиль индивидуального стиля печати пользователя, основываясь на интервалах времени между нажатиями клавиш.

Средняя успешность метода — 43%, а точность предсказания увеличивается за счёт использования английского словаря для фильтрации предположений. При этом схема хуже работает с потенциальными жертвами, которые крайне редко пользуются компьютером и ещё не выработали собственный стиль набора текста, а также с теми, кто может похвастаться навыком печати на очень высокой скорости.

20 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных