Учёные из Университета Огасты (Джорджия, США) рассказали о новом методе акустической атаки, позволяющем определить ввод символов с клавиатуры по уникальным звуковым сигналам клавиш и паттернам набора текста.

Для успеха не требуется какого-либо специального оборудования, а сама схема работает даже в неидеальных с точки зрения шума условиях. Модель клавиатуры также не имеет значения, однако, как отметили исследователи, «тихие» клавиши в этом случае сработают на пользователя.

Выявленная методика заключается в отслеживании характерных звуковых колебаний при нажатии клавиш и конкретном типе набора текста, зафиксированном профильным вредоносным софтом, расширением браузера, скомпрометированным приложением или даже самой взломанной USB-клавиатурой. Помимо этого, звукозапись может проводиться с помощью отдельных скрытых микрофонов.

Собранные данные позволяют хакерам обучить статистическую модель, которая в итоге создаст профиль индивидуального стиля печати пользователя, основываясь на интервалах времени между нажатиями клавиш.

Средняя успешность метода — 43%, а точность предсказания увеличивается за счёт использования английского словаря для фильтрации предположений. При этом схема хуже работает с потенциальными жертвами, которые крайне редко пользуются компьютером и ещё не выработали собственный стиль набора текста, а также с теми, кто может похвастаться навыком печати на очень высокой скорости.

20 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
02.12.2025
Большинство компаний Британии и США опасается атак со стороны госхакеров
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных