От операторов связи потребовали ограничить продажу «симок»

Источники РБК на телеком-рынке рассказали, что Минцифры потребовало от «большой четвёрки» мобильных операторов принять ограничительные меры в отношении продажи SIM-карт до 20 марта.

В Tele2 уточнили, что ведомство настояло на ограничении продажи SIM-карт «иностранцам и лицам без гражданства» через приложение AppSeller (сервис позволяет оформить карту без заполнения бумажного договора). Заявляется, что данные по таким «симкам» невозможно «мгновенно» проверить, а потому их будут блокировать в течение суток. Помимо этого, в компании порекомендовали обратиться в салоны связи тем абонентам, кто уже подключился по иностранному паспорту.

В письме «Билайна» было указано, что регистрировать SIM-карты можно только в присутствии клиента, а активированные, но не зарегистрированные продукты заблокируют через сутки после активации. Плюс те, что не пройдут подтверждение паспортных данных через госинформсистемы. Компания пояснила, что выполняет требования идентифицировать клиентов «в порядке и объёме, которые транслирует регулятор».

Также, по словам одного из источников журналистов, МТС и «Мегафон» ограничили продажу более десяти «cимок» в одни руки.

18 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных