От операторов связи потребовали ограничить продажу «симок»

Источники РБК на телеком-рынке рассказали, что Минцифры потребовало от «большой четвёрки» мобильных операторов принять ограничительные меры в отношении продажи SIM-карт до 20 марта.

В Tele2 уточнили, что ведомство настояло на ограничении продажи SIM-карт «иностранцам и лицам без гражданства» через приложение AppSeller (сервис позволяет оформить карту без заполнения бумажного договора). Заявляется, что данные по таким «симкам» невозможно «мгновенно» проверить, а потому их будут блокировать в течение суток. Помимо этого, в компании порекомендовали обратиться в салоны связи тем абонентам, кто уже подключился по иностранному паспорту.

В письме «Билайна» было указано, что регистрировать SIM-карты можно только в присутствии клиента, а активированные, но не зарегистрированные продукты заблокируют через сутки после активации. Плюс те, что не пройдут подтверждение паспортных данных через госинформсистемы. Компания пояснила, что выполняет требования идентифицировать клиентов «в порядке и объёме, которые транслирует регулятор».

Также, по словам одного из источников журналистов, МТС и «Мегафон» ограничили продажу более десяти «cимок» в одни руки.

18 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных