Телефонные мошенники заставили жительницу Первоуральска (Свердловская область) напасть на офис «Сбера» после того, как банк отказал ей в кредите. Заявку на кредит женщина тоже подавала с подачи скамеров, однако та была заблокирована как подозрительная.

Тогда она оформила кредитные карты в других кредитных организациях, продала автомобиль и перевела на «безопасные счета» свыше 700 тыс. рублей. Вскоре женщине начали поступать звонки от «сотрудников силовых структур», которые заверили, что она стала жертвой социнжернеров, и предложили принять участие в поимке преступников. А именно поджечь петарду в отделении «Сбера».

«Сотрудники банка оперативно эвакуировали клиентов и вызвали группу быстрого реагирования, в результате чего злоумышленницу задержали на месте. Пострадавших нет», — сообщили в банке.

Комментируя этот эпизод, руководитель Департамента безопасности «Сбера» Дмитрий Сафронов напомнил, что ни в коем случае нельзя совершать какие-либо действия по указанию незнакомцев, кем бы они ни представлялись и какие бы истории ни рассказывали.

18 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных