Телефонные мошенники заставили жительницу Первоуральска (Свердловская область) напасть на офис «Сбера» после того, как банк отказал ей в кредите. Заявку на кредит женщина тоже подавала с подачи скамеров, однако та была заблокирована как подозрительная.

Тогда она оформила кредитные карты в других кредитных организациях, продала автомобиль и перевела на «безопасные счета» свыше 700 тыс. рублей. Вскоре женщине начали поступать звонки от «сотрудников силовых структур», которые заверили, что она стала жертвой социнжернеров, и предложили принять участие в поимке преступников. А именно поджечь петарду в отделении «Сбера».

«Сотрудники банка оперативно эвакуировали клиентов и вызвали группу быстрого реагирования, в результате чего злоумышленницу задержали на месте. Пострадавших нет», — сообщили в банке.

Комментируя этот эпизод, руководитель Департамента безопасности «Сбера» Дмитрий Сафронов напомнил, что ни в коем случае нельзя совершать какие-либо действия по указанию незнакомцев, кем бы они ни представлялись и какие бы истории ни рассказывали.

18 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных