АРБ: Особую опасность представляет использование мошенниками ИИ

За 2024 год объём мошенничества превысит 18 млрд руб., заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в ходе пресс-завтрака «Практические проблемы и психологические факторы борьбы с финансовым мошенничеством», прошедшее 25 марта.

По его словам, мошенничество в финансовой сфере за последние пять лет приняло массовый характер, превратившись в слаженно работающую индустрию. К сожалению, большинство мер, направленных на предотвращение мошенничества, пока не дают значительного эффекта, отметил Тосунян, добавив, что к концу года мы можем увидеть цифру в 1,2 млн мошеннических операций.

Спикер напомнил, что в 2023 году произошло более 290 утечек данных, в результате которых злоумышленники получили доступ к 240 млн уникальных телефонных номеров и 123 млн имейлов российских пользователей.  

«Особую опасность представляет использование мошенниками технологий искусственного интеллекта. Мошенниками активно используется машинная обработка больших массивов данных и применение генеративного искусственного интеллекта, как генерация фейковых аудио и видео образов», — заключил Гарегин Тосунян.

25 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных