АРБ: Особую опасность представляет использование мошенниками ИИ

За 2024 год объём мошенничества превысит 18 млрд руб., заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в ходе пресс-завтрака «Практические проблемы и психологические факторы борьбы с финансовым мошенничеством», прошедшее 25 марта.

По его словам, мошенничество в финансовой сфере за последние пять лет приняло массовый характер, превратившись в слаженно работающую индустрию. К сожалению, большинство мер, направленных на предотвращение мошенничества, пока не дают значительного эффекта, отметил Тосунян, добавив, что к концу года мы можем увидеть цифру в 1,2 млн мошеннических операций.

Спикер напомнил, что в 2023 году произошло более 290 утечек данных, в результате которых злоумышленники получили доступ к 240 млн уникальных телефонных номеров и 123 млн имейлов российских пользователей.  

«Особую опасность представляет использование мошенниками технологий искусственного интеллекта. Мошенниками активно используется машинная обработка больших массивов данных и применение генеративного искусственного интеллекта, как генерация фейковых аудио и видео образов», — заключил Гарегин Тосунян.

25 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных