АРБ: Особую опасность представляет использование мошенниками ИИ

За 2024 год объём мошенничества превысит 18 млрд руб., заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в ходе пресс-завтрака «Практические проблемы и психологические факторы борьбы с финансовым мошенничеством», прошедшее 25 марта.

По его словам, мошенничество в финансовой сфере за последние пять лет приняло массовый характер, превратившись в слаженно работающую индустрию. К сожалению, большинство мер, направленных на предотвращение мошенничества, пока не дают значительного эффекта, отметил Тосунян, добавив, что к концу года мы можем увидеть цифру в 1,2 млн мошеннических операций.

Спикер напомнил, что в 2023 году произошло более 290 утечек данных, в результате которых злоумышленники получили доступ к 240 млн уникальных телефонных номеров и 123 млн имейлов российских пользователей.  

«Особую опасность представляет использование мошенниками технологий искусственного интеллекта. Мошенниками активно используется машинная обработка больших массивов данных и применение генеративного искусственного интеллекта, как генерация фейковых аудио и видео образов», — заключил Гарегин Тосунян.

25 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных