Регулятор порекомендовал банкам и МФО списать долги погибших в теракте

Банк России направил кредитным учреждениям и микрофинансовым организациям письмо, в котором он рекомендует списать долги погибших в теракте, случившемся 22 марта в концертном зале Crocus City Hall.

Такое же письмо получили кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, а также ломбарды. Уточняется, что все организации могут списать долги пострадавших заёмщиков без обращения их наследников.

«Также кредиторам следует оказывать необходимую поддержку пострадавшим на основании их заявления, вплоть до полного освобождения от обязательств по кредитным договорам или договорам займа. Информацию о проводимых процедурах организации должны разместить на своих сайтах», — гласит сообщение ЦБ РФ.

Ранее несколько банков выступили с такой инициативой сами: «Сбер», «Альфа-Банк», ВТБ, «Тинькофф Банк», «Газпромбанк» и другие.

Теракт произошёл вечером пятницы, 22 марта, в концертном зале Crocus City Hall в подмосковном Красногорске. Тогда в здании находилось около 5000 человек. 139 из них погибли, 93 — остаются в больницах (данные на утро 26 марта).

26 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.07.2026
У СБП в Турции возникли первые проблемы
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка
15.07.2026
ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
15.07.2026
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов
15.07.2026
Подтверждена совместимость ПО АЛЬПА и комплекса InfoDiode
15.07.2026
VK, MAX и СОРМ-поставщики попали под евросанкции
15.07.2026
Данные о регистрации и авторизации — на полку
15.07.2026
Банк России выступил против «тёмных паттернов» геймификации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных