Регулятор порекомендовал банкам и МФО списать долги погибших в теракте

Банк России направил кредитным учреждениям и микрофинансовым организациям письмо, в котором он рекомендует списать долги погибших в теракте, случившемся 22 марта в концертном зале Crocus City Hall.

Такое же письмо получили кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, а также ломбарды. Уточняется, что все организации могут списать долги пострадавших заёмщиков без обращения их наследников.

«Также кредиторам следует оказывать необходимую поддержку пострадавшим на основании их заявления, вплоть до полного освобождения от обязательств по кредитным договорам или договорам займа. Информацию о проводимых процедурах организации должны разместить на своих сайтах», — гласит сообщение ЦБ РФ.

Ранее несколько банков выступили с такой инициативой сами: «Сбер», «Альфа-Банк», ВТБ, «Тинькофф Банк», «Газпромбанк» и другие.

Теракт произошёл вечером пятницы, 22 марта, в концертном зале Crocus City Hall в подмосковном Красногорске. Тогда в здании находилось около 5000 человек. 139 из них погибли, 93 — остаются в больницах (данные на утро 26 марта).

26 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных