Регулятор порекомендовал банкам и МФО списать долги погибших в теракте

Банк России направил кредитным учреждениям и микрофинансовым организациям письмо, в котором он рекомендует списать долги погибших в теракте, случившемся 22 марта в концертном зале Crocus City Hall.

Такое же письмо получили кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, а также ломбарды. Уточняется, что все организации могут списать долги пострадавших заёмщиков без обращения их наследников.

«Также кредиторам следует оказывать необходимую поддержку пострадавшим на основании их заявления, вплоть до полного освобождения от обязательств по кредитным договорам или договорам займа. Информацию о проводимых процедурах организации должны разместить на своих сайтах», — гласит сообщение ЦБ РФ.

Ранее несколько банков выступили с такой инициативой сами: «Сбер», «Альфа-Банк», ВТБ, «Тинькофф Банк», «Газпромбанк» и другие.

Теракт произошёл вечером пятницы, 22 марта, в концертном зале Crocus City Hall в подмосковном Красногорске. Тогда в здании находилось около 5000 человек. 139 из них погибли, 93 — остаются в больницах (данные на утро 26 марта).

26 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных