Канадский университет восстанавливает работу после ИБ-инцидента

Государственный исследовательский университет в канадском Виннипеге подвергся кибератаке, которая затронула его инфраструктуру. Пострадали девять тысяч первокурсников, которые только приступают к занятиям.

Инцидент был обнаружен в воскресенье и привёл к массовым перебоям в работе учебного заведения, а также отмене занятий для новичков в понедельник. После реализации плана немедленного реагирования, который включает остановку ряда сервисов для студентов и преподавателей, чтобы обезопасить инфраструктуру и предотвратить дальнейший ущерб, Университет Виннипега возобновил занятия во вторник.

И хотя очные занятия для студентов университета и колледжей были возобновлены через день после кибератаки, онлайн-курсы, управляемые через учебную платформу Nexus, остаются на паузе. Сбой также затронул среднюю школу на территории кампуса, где учатся школьники 9-12 классов.

Объявление об инциденте, наряду с подробностями плана действий и ответами на запросы студентов и сотрудников, было размещено на сайте организации. Всем было рекомендовано проявлять осторожность и использовать альтернативные ресурсы на время восстановления систем. В частности, в кампусах остаётся недоступен Wi-Fi, есть проблемы с авторизацией и доступом к электронной почте. Для доступа в Интернету работает временная сеть. Университет также уведомил студентов и преподавателей о необходимости оставаться авторизованными на своих устройствах, чтобы избежать проблем с аутентификацией, или сообщить альтернативные электронные адреса. Сотрудникам рекомендовано работать удалённо, если это возможно.

Университет классифицирует происшествие как «киберинцидент», а не «кибератаку», пишет The Cyber Express. Несмотря на проблемы, связанные с перебоями в работе, учебное заведение ведёт восстановление сервисов и минимизацию воздействия последствий инцидента на академическую деятельность.

27 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»
05.03.2026
Лондон подтвердил цифрами пользу службы мониторинга уязвимостей
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных