Новая скамерская схема: под видом представителей тех или иных финучреждений мошенники лично предлагают жертвам оформить кредитную карту прямо в аэропорту. А для этого якобы нужно скачать или обновить приложение, удалённое ранее из App Store и Google Play.

Такой «банковский сотрудник» отправляет пассажиру ссылку для скачивания ПО или предлагает скачать софт, подключив гаджет к его компьютеру. В обоих случаях на смартфон попадает фишинговое приложение, а данные из мобильного банка пользователя напротив — оказываются в руках скамеров. Пока жертва находится в полёте, а её устройство — в авиарежиме, мошенники перехватывают коды из SMS и push-уведомлений от реальной кредитной организации, заходят в настоящий банковский сервис человека и крадут средства с его счетов.

Чаще потенциальных жертв ищут у терминалов с дальними маршрутами, что впоследствии даёт преступникам достаточно времени на проведение своих операций. Плюс, когда пассажир обнаруживает пропажу, он вероятнее всего уже находится за рубежом, а это усложняет его контакт с банком.

Безопасники отмечают, что эта схема не кажется гражданам подозрительной, так как представителей банков, как известно, можно встретить в самых разных общественных местах, включая аэропорты.

28 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных