Новая скамерская схема: под видом представителей тех или иных финучреждений мошенники лично предлагают жертвам оформить кредитную карту прямо в аэропорту. А для этого якобы нужно скачать или обновить приложение, удалённое ранее из App Store и Google Play.

Такой «банковский сотрудник» отправляет пассажиру ссылку для скачивания ПО или предлагает скачать софт, подключив гаджет к его компьютеру. В обоих случаях на смартфон попадает фишинговое приложение, а данные из мобильного банка пользователя напротив — оказываются в руках скамеров. Пока жертва находится в полёте, а её устройство — в авиарежиме, мошенники перехватывают коды из SMS и push-уведомлений от реальной кредитной организации, заходят в настоящий банковский сервис человека и крадут средства с его счетов.

Чаще потенциальных жертв ищут у терминалов с дальними маршрутами, что впоследствии даёт преступникам достаточно времени на проведение своих операций. Плюс, когда пассажир обнаруживает пропажу, он вероятнее всего уже находится за рубежом, а это усложняет его контакт с банком.

Безопасники отмечают, что эта схема не кажется гражданам подозрительной, так как представителей банков, как известно, можно встретить в самых разных общественных местах, включая аэропорты.

28 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных