Минпромторг собирается ужесточить требования к локализации производства процессоров и интегральных микросхем. Согласно поправкам к постановлению Правительства №719, для признания продукции отечественной теперь будет недостаточно только разработки чипа и регистрации прав на него российским юрлицом.

Изменения предусматривают обязательное выполнение производственных операций, включая корпусирование и модернизацию, непосредственно на территории РФ. Это объясняется необходимостью укрепления технологического суверенитета и повышения доверия к отечественному харду, особенно в сегменте КИИ.

В проекте поправок говорится: за каждую такую операцию изделиям будут начисляться максимальные баллы, по итогам подсчёта которых регулятор решит, является ли продукт «отечественным» или нет. Так, для признания микросхем первого уровня вендору потребуется набрать 100 баллов, для второго уровня — 55, для третьего — 36.

Кроме того, предполагается, что с 2030 года станет обязательным использование российских фоторезисторов при производстве микросхем, а с 2031 года — и российских корпусов, рамок, подложек и проволоки для разварки. Плюс, планируется обязательная миграция на отечественные фотошаблоны и софт для проектирования микросхем.

Однако, по мнению отраслевых специалистов, сегодня Россия просто не обладает необходимыми мощностями для закрытия описанных выше задач: чтобы перенести производство одного процессора в РФ, нужно не менее двух лет и инвестиции примерно в 5 млрд рублей (что сопоставимо со стоимостью полной разработки новой модели чипа). Сейчас ключевые российские процессоры — Baikal, «Эльбрус» и «Модуль» — выпускаются за пределами страны.

2 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации
06.10.2025
CyberCamp 2025 раскрыл темы докладов нового сезона
06.10.2025
Fork-Tech: Только при ясных целях ИИ становится инструментом реального роста
06.10.2025
Компания «СПБ» приступила к разработке шифратора с рекордной производительностью 400 Гбит/с
06.10.2025
ARinteg активно развивает направление «Цифровой рубль»
06.10.2025
Нарушение ИБ-протокола спасло госданные от полного уничтожения
03.10.2025
Wired: OpenAI запускает «Тик-Ток» в ИИ-пространстве
03.10.2025
«Бизнес переходит от тактической автоматизации к созданию комплексной цифровой среды»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных