На прошлой неделе скончался Росс Андерсон, ветеран банковской отрасли, профессор инженерии безопасности в Кембридже и старший научный сотрудник в Колледже Черчилля. Он оказал заметное влияние на разработку технологий безопасности платёжных систем (например, карты с чипом и PIN-кодом) и устойчивости аппаратных средств к компрометации.

Андерсон одним из первых использовал формальные методы для проверки протоколов шифрования, лежащих в основе банковских систем, и был в числе изобретателей микротранзакций. Также работа профессора над выявлением киберуязвимостей в банкоматах привела к значительным изменениям в конструкции этих устройств. Плюс, учёный выступил соавтором идеи делать файлы практически незаметными, чтобы их существование можно было отрицать даже под давлением.

Профессиональная деятельность Росса Андерсона охватывала кибербез, криптологию, анализ преступлений в Сети и психологию безопасности, а его знаменитый справочник «Инженерия безопасности» считается авторитетным источником в области ИБ.

Покойный активно занимался вопросами политики инфобеза, помогая решать вопросы регулирования ИТ в Великобритании, включая борьбу за конфиденциальность ПДн и свободу слова в интернете. И даже являлся членом Королевского общества, в котором в своё время состояли Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Стивен Хокинг и Алан Тьюринг.

4 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных