На прошлой неделе скончался Росс Андерсон, ветеран банковской отрасли, профессор инженерии безопасности в Кембридже и старший научный сотрудник в Колледже Черчилля. Он оказал заметное влияние на разработку технологий безопасности платёжных систем (например, карты с чипом и PIN-кодом) и устойчивости аппаратных средств к компрометации.

Андерсон одним из первых использовал формальные методы для проверки протоколов шифрования, лежащих в основе банковских систем, и был в числе изобретателей микротранзакций. Также работа профессора над выявлением киберуязвимостей в банкоматах привела к значительным изменениям в конструкции этих устройств. Плюс, учёный выступил соавтором идеи делать файлы практически незаметными, чтобы их существование можно было отрицать даже под давлением.

Профессиональная деятельность Росса Андерсона охватывала кибербез, криптологию, анализ преступлений в Сети и психологию безопасности, а его знаменитый справочник «Инженерия безопасности» считается авторитетным источником в области ИБ.

Покойный активно занимался вопросами политики инфобеза, помогая решать вопросы регулирования ИТ в Великобритании, включая борьбу за конфиденциальность ПДн и свободу слова в интернете. И даже являлся членом Королевского общества, в котором в своё время состояли Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Стивен Хокинг и Алан Тьюринг.

4 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных