На прошлой неделе скончался Росс Андерсон, ветеран банковской отрасли, профессор инженерии безопасности в Кембридже и старший научный сотрудник в Колледже Черчилля. Он оказал заметное влияние на разработку технологий безопасности платёжных систем (например, карты с чипом и PIN-кодом) и устойчивости аппаратных средств к компрометации.

Андерсон одним из первых использовал формальные методы для проверки протоколов шифрования, лежащих в основе банковских систем, и был в числе изобретателей микротранзакций. Также работа профессора над выявлением киберуязвимостей в банкоматах привела к значительным изменениям в конструкции этих устройств. Плюс, учёный выступил соавтором идеи делать файлы практически незаметными, чтобы их существование можно было отрицать даже под давлением.

Профессиональная деятельность Росса Андерсона охватывала кибербез, криптологию, анализ преступлений в Сети и психологию безопасности, а его знаменитый справочник «Инженерия безопасности» считается авторитетным источником в области ИБ.

Покойный активно занимался вопросами политики инфобеза, помогая решать вопросы регулирования ИТ в Великобритании, включая борьбу за конфиденциальность ПДн и свободу слова в интернете. И даже являлся членом Королевского общества, в котором в своё время состояли Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Стивен Хокинг и Алан Тьюринг.

4 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА
15.07.2025
«ИИ попросту не может заменить ценную человеческую экспертизу»
15.07.2025
Кибермошенники вовсю используют авиаповестку
15.07.2025
К национальному мессенджеру — национальный скам-фильтр?
15.07.2025
Positive Technologies провели ремонт своей «Хакбазы»
14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных