ЛК: Работа с нейросетями требует доверенности и верифицируемости

Анна Кулашова из «Лаборатории Касперского» сообщила, что в России уже в этом году может появиться единый специализированный центр по исследованию безопасности в сфере искусственного интеллекта — по аналогии с командами реагирования на компьютерные инциденты (CERT).

Она пояснила, что в кибербезе проводятся регулярные проверки на предмет безопасности разработки ПО, и аналогичную практику необходимо распространить в поле ИИ-алгоритмов. Работа с нейросетями, по словам Кулашовой, требует «доверенности, верифицируемости и надёжности, а также проверки инструментов разработки на наличие уязвимостей».

Топ-менеджер ЛК считает, что центр должен быть создан на базе регулятора, а после к нему смогут присоединиться операторы связи и члены Альянса в сфере ИИ. Отраслевые эксперты добавили в этот список разработчиков графических процессоров (GPU), способных на аппаратном уровне регулировать работу нейросетей.

Замминистра цифрового развития Александр Шойтов в свою очередь отметил, что его ведомство уже ведёт работу по созданию такого ИИ-CERT’а вместе с заинтересованными сторонами: «С учётом того что вопросы безопасности ИИ в отдельных компаниях и госструктурах развиваются, создание единого центра исследований информационной безопасности искусственного интеллекта как единой точки исследований необходимо». А советник гендиректора Positive Technologies Артём Сычёв напомнил, что создание центра обсуждается в контексте разработки нацпроекта «Экономика данных».

4 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных