Push me and then just touch me. Мошенники продолжают дискредитировать операторов

Издание «Коммерсант» рассказало, что абонентам мобильных операторов начали приходить пуш-уведомления с просьбой подтвердить паспортные данные «для продления работы номера телефона».

«Пуш» ведёт жертву на фишинговый сайт, где она должна ввести свои ПДн, а сразу после — на фейковую стартовую страницу портала госуслуг, где мошенники уже требуют поделиться парой логин-пароль. Так скамеры получают и данные доступа к «Госуслугам», и подтверждённые сведения об абоненте, которые впоследствии могут использовать для таргетированных атак через звонки.

Можно сказать, схема с пуш-уведомлениями продолжает прошлогоднюю — со скам-звонками. Тогда мошенники в разговоре с пользователем похожим образом требовали «продлить договор мобильной связи». Обе они возникли после того, как телеком-компании обязали оказывать услуги только лицам с подтверждёнными паспортными данными.

Безопасники из Angara Security отмечают, что такого рода методы причиняют ущерб не только абонентам, но и самим операторам: снижение доверия к бренду и конверсии от рекламных сообщений, а также потенциальные претензии регулятора.

2 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код
03.03.2026
HeadHunter выплатит полмиллиона рублей в рамках программы багбаунти
02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных