Число фишинговых доменов для кражи Telegram-аккаунтов выросло на 414%

В январе — марте этого года было обнаружено 6416 мошеннических ресурсов, направленных на кражу данных пользователей Telegram. Это в 5,1 раза больше цифры за аналогичный период прошлого года, сообщили эксперты BI.ZONE.
 
Компания начала фиксировать рост числа подобных ресурсов в начале 2023-го. С тех пор активность кибермошенников в этой области не снижается, что оборачивается для пользователей финансовым ущербом, а также компрометацией их ПДн. В 2024 году аудитория Telegram в России превысила 85 млн активных пользователей в месяц. Именно с этим связана активность злоумышленников в мессенджере, считают безопасники.

По словам экспертов, кибермошенники часто используют взломанные аккаунты, чтобы отправлять с них сообщения родственникам и друзьям из списка контактов жертвы с просьбой перевести деньги. Они также могут обращаться от её имени с предложением проголосовать в конкурсе, а для этого авторизоваться на стороннем сайте через Telegram.

«Ещё одна популярная мошенническая уловка — ссылка якобы на цифровые сервисы. Чтобы получить доступ к ним, пользователю нужно обязательно авторизоваться через Telegram. Однако когда жертва вводит данные для входа в аккаунт, они попадают в руки мошенников», — добавили в BI.ZONE.

После взлома учётной записи злоумышленники могут собрать конфиденциальную информацию пользователя из «Избранного», поскольку многие используют этот чат в качестве хранилища для важных данных: документов, паролей и ссылок.

8 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации
15.10.2025
РУССОФТ: Охлаждение российского софтверного рынка усилится
15.10.2025
В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?
15.10.2025
НСПК и четыре российских банка попали по британские санкции
15.10.2025
«Спикател» защищает данные заказчиков с помощью DLP «СёрчИнформ КИБ»
14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных