Число фишинговых доменов для кражи Telegram-аккаунтов выросло на 414%

В январе — марте этого года было обнаружено 6416 мошеннических ресурсов, направленных на кражу данных пользователей Telegram. Это в 5,1 раза больше цифры за аналогичный период прошлого года, сообщили эксперты BI.ZONE.
 
Компания начала фиксировать рост числа подобных ресурсов в начале 2023-го. С тех пор активность кибермошенников в этой области не снижается, что оборачивается для пользователей финансовым ущербом, а также компрометацией их ПДн. В 2024 году аудитория Telegram в России превысила 85 млн активных пользователей в месяц. Именно с этим связана активность злоумышленников в мессенджере, считают безопасники.

По словам экспертов, кибермошенники часто используют взломанные аккаунты, чтобы отправлять с них сообщения родственникам и друзьям из списка контактов жертвы с просьбой перевести деньги. Они также могут обращаться от её имени с предложением проголосовать в конкурсе, а для этого авторизоваться на стороннем сайте через Telegram.

«Ещё одна популярная мошенническая уловка — ссылка якобы на цифровые сервисы. Чтобы получить доступ к ним, пользователю нужно обязательно авторизоваться через Telegram. Однако когда жертва вводит данные для входа в аккаунт, они попадают в руки мошенников», — добавили в BI.ZONE.

После взлома учётной записи злоумышленники могут собрать конфиденциальную информацию пользователя из «Избранного», поскольку многие используют этот чат в качестве хранилища для важных данных: документов, паролей и ссылок.

8 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных