11 апреля 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 23

Скамеры уводят покупателей с маркетплейсов на сторонние сайты


Переключение пользователей с онлайн-магазинов на сторонние сервисы началось уже достаточно давно и всегда было стандартной тактикой для мошенников, но сейчас оно набирает обороты — в том числе за счёт роста объемов маркетплейсов и прихода новых продавцов, отмечает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Ранее на такие уловки поддавались в основном простые пользователи, однако, сейчас аудиторию расширили за счёт мошеннических действий с продавцами, говорит он. Рост онлайн-магазинов как раз обусловлен тем, что на них приходит много новых продавцов. Несмотря на наличие множества гайдов, рекомендаций и инструкций на торговых площадках, всё равно появляются потенциальные жертвы, которых получается обмануть, констатирует эксперт.

В настоящее время работает немало мошеннических схем. Например, потребители не получают того товара, за который они заплатили, или получают продукт низкого качества. Чаще всего подобное случается, когда якобы продавцы предлагают общаться с покупателями вне официальных площадок.

Неслучайно Овчинников советует осуществлять все коммуникации с продавцами только через официальный чат на маркетплейсе — никогда не переходить для общения в сторонние мессенджеры и не производить оплату по присланной ссылке или напрямую банковским переводом.

«Нужно помнить, что цена по низу рынка свидетельствует или о подделке, или о возможном обмане. Если товар условно везде стоит в пределах одной цены, с отклонениями до 10% от средневзвешенной стоимости, а тут вам продают его со скидкой в 20% или даже больше, то это повод насторожиться», — подчеркивает он.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»