Имейл — небезопасный канал для получения распоряжений на перевод

Департамент информационной безопасности Банка России, рассмотрев обращение Ассоциации банков России, направил ответы на вопросы по теме обеспечения ИБ в кредитных организациях. В частности, в одном вопросов речь шла о таком канале передачи информации, как электронная почта, и о мерах обеспечения безопасности в этом случае.

Согласно пункту 1.9 Положения № 762-П перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжению плательщиков в электронном виде или на бумажных носителях.

Согласно пункту 1.26 Положения № 762-П распоряжение плательщика на перевод денежных средств в электронном виде должно быть подписано электронной подписью, аналогом собственноручной подписи и (или) удостоверяться кодами, паролями и иными средствами, позволяющими подтвердить, что распоряжение составлено плательщиком или уполномоченным на это лицом.

Требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств установлены Положением № 683-П и № 821-П.

Учитывая требования данных нормативных актов Ассоциация банков России обратилась в ЦБ РФ с просьбой разъяснить, может ли банк использовать телекоммуникационный канал связи «электронная почта» для получения распоряжений клиента на перевод денежных средств в электронной форме, подписанных электронной подписью. И применимы ли в случае меры по обеспечению защиты информации, указанные в пунктах № 683-П и № 821-П.

По мнению регулятора, электронная почта не может выступать таким каналом: «В случае применения телекоммуникационного канала "электронная почта" для получения подписанных электронной подписью распоряжений клиентов на перевод денежных средств в электронном виде требования пункта 4.1 Положения Банка России № 683-П и пункта 1.2 Положения Банка России № 821-П не соблюдаются».

15 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт
17.11.2025
Самый «защищённый» мейл-сервис ведёт себя небезопасно
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных