Имейл — небезопасный канал для получения распоряжений на перевод

Департамент информационной безопасности Банка России, рассмотрев обращение Ассоциации банков России, направил ответы на вопросы по теме обеспечения ИБ в кредитных организациях. В частности, в одном вопросов речь шла о таком канале передачи информации, как электронная почта, и о мерах обеспечения безопасности в этом случае.

Согласно пункту 1.9 Положения № 762-П перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжению плательщиков в электронном виде или на бумажных носителях.

Согласно пункту 1.26 Положения № 762-П распоряжение плательщика на перевод денежных средств в электронном виде должно быть подписано электронной подписью, аналогом собственноручной подписи и (или) удостоверяться кодами, паролями и иными средствами, позволяющими подтвердить, что распоряжение составлено плательщиком или уполномоченным на это лицом.

Требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств установлены Положением № 683-П и № 821-П.

Учитывая требования данных нормативных актов Ассоциация банков России обратилась в ЦБ РФ с просьбой разъяснить, может ли банк использовать телекоммуникационный канал связи «электронная почта» для получения распоряжений клиента на перевод денежных средств в электронной форме, подписанных электронной подписью. И применимы ли в случае меры по обеспечению защиты информации, указанные в пунктах № 683-П и № 821-П.

По мнению регулятора, электронная почта не может выступать таким каналом: «В случае применения телекоммуникационного канала "электронная почта" для получения подписанных электронной подписью распоряжений клиентов на перевод денежных средств в электронном виде требования пункта 4.1 Положения Банка России № 683-П и пункта 1.2 Положения Банка России № 821-П не соблюдаются».

15 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
01.04.2026
Толерантен к VPN? Выходи из реестров
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных