Королевский колледж Лондона: ИИ не является нейтральным инструментом, а отражает ценности тех, кто его использует

Профессор Кристофер Марку, эксперт по искусственному интеллекту из Королевского колледжа Лондона, на конференции AI for Good Global Summit 2023 заявил, что ИИ может оказать значительное влияние на базовые права человека: право на жизнь, свободу, равенство и справедливость.

По его словам, сегодня наблюдаются некоторые проблемы в таких плоскостях использования ИИ, как дискриминация, прозрачность, ответственность и участие. Марку подчеркнул, что искусственный интеллект не является нейтральным инструментом, а отражает ценности и предпочтения тех, кто его использует, и поэтому важно учитывать этические и правовые аспекты при разработке и регулировании такого рода софта.

В конце спикер призвал к международному сотрудничеству между всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить соблюдение прав человека в эпоху нейросетей.

29 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных