Мошенники в России начали использовать ChatGPT в фишинговых схемах

Мошенники в России начали использовать ChatGPT для составления фишинговых писем. Ранее по ошибкам в посланиях можно было определить, что письмо является мошенническим, сообщила в интервью РИА «Новости» управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова.

«Искусственный интеллект — это инструмент. И как любой инструмент он несёт в себе как возможности, так и угрозы. И, конечно, он будет применяться со всех сторон, и в том числе мы уже видели атаки с использованием ChatGPT», — отметила она.

По словам Кулашовой, он может гораздо быстрее подстраивать и перестраивать наборы слов. «Раньше можно было отличить фишинговое письмо по обычной грамотности речи: как только ты понимаешь, что письмо странно составлено, есть ошибки и так далее — значит, это фишинг. С применением ChatGPT ошибок в этих письмах стало гораздо меньше. Но он пока всё ещё не очень умный — безусловно, он обучается и совершенствуется, но пока на совсем сложные вещи он не способен», — добавила представитель «Лаборатории Касперского».

Эксперт заключила, что ИИ может использоваться для целевого фишинга при атаке на организации, однако в настоящее время это дорого. Плюс, противодействовать таким атакам можно.

15 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
27.04.2026
К лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется СТКрипт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных