«Будет очень сложно для избирателей отличить реальное от поддельного»

В американских соцсетях в преддверии президентских выборов – 2024 появляется всё больше дипфейков, которые могут быть использованы для манипуляции общественным мнением и дискредитации того или иного кандидата.

Их создание стало куда проще и дешевле благодаря новым инструментам генеративного ИИ. По данным DeepMedia, компании-разработчика средств обнаружения синтетических медиа, в этом году число дипфейков в Сети уже выросло в три раза по сравнению с прошлым. А к концу года, как прогнозируют эксперты, этот показатель преодолеет черту в полмиллиона единиц контента.

«Будет очень сложно для избирателей отличить реальное от поддельного. И можно представить, как сторонники Трампа или Байдена могут использовать эту технологию, чтобы заставить противника предстать в худшем свете», — прокомментировал тенденцию Даррел Уэст, старший научный сотрудник Центра технологических инноваций при Институте Брукингса.

Крупные платформы пытаются оперативно удалять дипфейки, но их эффективность на этом поле пока что невысока.

31 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных