Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы

По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), руководители компаний в ведущих экономиках мира считают дезинформацию, киберугрозы и негативные последствия применения искусственного интеллекта одними из самых серьёзных угроз для своих стран. В ходе исследования были интервьюированы 11 тыс. топ-менеджеров из 116 государств, которым предложили выбрать пять основных рисков из 34, представляющих наибольшую опасность в ближайшие два года.

Хотя доминируют экономические и социальные факторы, технологические риски также играют заметную роль. Если говорить о странах «Большой двадцатки», негативные последствия применения ИИ заняли первое место в Германии и четвёртое — в США, в то время как озабоченность применением передовых технологий (например, квантовых) — на четвёртой позиции у австралийских респондентов.

Руководители организаций из Великобритании, США и Канады назвали дезинформацию и искажение информации третьей по значимости угрозой. С точки зрения региональных моделей этот фактор занял второе место в Северной Америке, третье — в Европе и четвёртое — в Восточной Азии. Кибербезопасность (или угрозы критически важным системам) была признана риском номер один в Индии и получила третье место в Центральной Азии. Потенциальные проблемы, связанные с применением нейросетей, оказались на четвёртой строчке у топ-менеджеров Юго-Восточной Азии.

Боты помогают создавать весьма убедительные масштабные кампании по дезинформации, в том числе с использованием реалистичных аудио- и видеозаписей. Как отмечают в Национальном центре кибербезопасности (NCSC), это также увеличивает риски в ИБ-сфере, повышая результативность злоумышленников в социальной инженерии, разведке, исследовании уязвимостей и разработке эксплойтов.

Последняя перспективная оценка угроз, проведённая центром, гласит: ИИ «почти наверняка» сделает определённые элементы действий по взлому «более эффективными и действенными» в течение следующих двух лет. Негативный эффект нейросетей может быть актуальным для безопасников в связи со злонамеренным использованием легитимных инструментов агентного и генеративного ИИ, направленным на диверсии, шпионаж и другие цели.

 

Усам Оздемиров

5 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных