Свыше 3 млн школьников по всей России посетили «Урок цифры» от «Яндекса» и познакомились с «облаками» и нейросетями.

На уроке «Облачные технологии: в поисках снежного барса» учащимся рассказали о технологиях компьютерного зрения и процессе обучения нейросетей, а также об устройстве облачных сервисов и ЦОДов. Потенциальные будущие ИТ-специалисты научились создавать приложение, распознающее на фото ирбисов (снежных барсов). В основе урока — реальная нейросеть от Yandex Cloud и студентов «Школы анализа данных», способная узнавать животных на снимках с фотоловушек, что помогает следить за их популяцией).

Также в ходе занятия школьники узнали о востребованных направлениях в ИT-секторе: архитектор ПО разработчик облачных сервисов, дата-инженер и ML-разработчик.

«Сегодняшние школьники хотят разбираться, как устроены современные технологии, — статистика прохождения "Урока цифры" это подтверждает. Нам важно популяризировать ИT-образование и делать его доступным, в том числе с помощью таких проектов. Это наша миссия и вклад в будущее — в поколение, которое не только хочет быть пользователями технологий, но также готово создавать нечто совершенно новое», — заявила директор по образованию «Яндекса» Дарья Козлова.

«"Яндекс" использует нестандартные подходы в обучении, в том числе школьников — "Урок цифры" тому подтверждение. Занятие даёт реальные практические знания в лёгкой игровой форме и помогает пробудить у детей интерес к ИT-тематике. С появлением больших данных и внедрением нейросетей в нашу жизнь увеличивается потребность в грамотном обращении с ними и понимании принципов работы алгоритмов и дата-центров. Полученные навыки школьники смогут уверенно применять на практике, а кто-то даже задумается о будущей профессии в ИT», — добавил гендиректор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

8 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных