Свыше 3 млн школьников по всей России посетили «Урок цифры» от «Яндекса» и познакомились с «облаками» и нейросетями.

На уроке «Облачные технологии: в поисках снежного барса» учащимся рассказали о технологиях компьютерного зрения и процессе обучения нейросетей, а также об устройстве облачных сервисов и ЦОДов. Потенциальные будущие ИТ-специалисты научились создавать приложение, распознающее на фото ирбисов (снежных барсов). В основе урока — реальная нейросеть от Yandex Cloud и студентов «Школы анализа данных», способная узнавать животных на снимках с фотоловушек, что помогает следить за их популяцией).

Также в ходе занятия школьники узнали о востребованных направлениях в ИT-секторе: архитектор ПО разработчик облачных сервисов, дата-инженер и ML-разработчик.

«Сегодняшние школьники хотят разбираться, как устроены современные технологии, — статистика прохождения "Урока цифры" это подтверждает. Нам важно популяризировать ИT-образование и делать его доступным, в том числе с помощью таких проектов. Это наша миссия и вклад в будущее — в поколение, которое не только хочет быть пользователями технологий, но также готово создавать нечто совершенно новое», — заявила директор по образованию «Яндекса» Дарья Козлова.

«"Яндекс" использует нестандартные подходы в обучении, в том числе школьников — "Урок цифры" тому подтверждение. Занятие даёт реальные практические знания в лёгкой игровой форме и помогает пробудить у детей интерес к ИT-тематике. С появлением больших данных и внедрением нейросетей в нашу жизнь увеличивается потребность в грамотном обращении с ними и понимании принципов работы алгоритмов и дата-центров. Полученные навыки школьники смогут уверенно применять на практике, а кто-то даже задумается о будущей профессии в ИT», — добавил гендиректор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

8 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных