Национальный институт стандартов и технологий (NIST) инвестирует 20 млн долларов в крупный проект по обеспечению безопасности искусственного интеллекта в целях поддержки лидерства США в данной области.

Вложения будут направлены на создание двух федеральных научно-исследовательских центров экономической безопасности ИИ — для повышения производительности обрабатывающей промышленности и для защиты критической инфраструктуры от киберугроз.

Под управлением американской некоммерческой организации MITRE эти центры будут разрабатывать технологические оценки и усовершенствования, «необходимые для эффективной защиты доминирования США в инновациях в области ИИ, противодействия угрозам со стороны противников, использующих ИИ, и снижения рисков, связанных с зависимостью от небезопасного ИИ», подчёркивается в публичном заявлении NIST.

Институт ожидает, что новые структуры позволят совершить прорывы в прикладной науке и передовых технологиях, предложив революционные инновации для решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед страной. Заместитель министра торговли США Пол Даббар в данном контексте заявил: «Эти инвестиции помогут повысить конкурентоспособность американских производителей».

Исполняющий обязанности директора NIST Крейг Буркхардт со своей стороны отметил: «Новое соглашение с MITRE будет направлено на повышение способности американских компаний более эффективно производить высокотехнологичную продукцию, удовлетворять рыночные потребности внутри страны и за рубежом, а также стимулировать открытие и коммерциализацию новых технологий».

Описанные вложения являются частью стратегии NIST по поддержанию лидерства Америки в области технологий в XXI веке, имеющей целью обеспечить прогресс критически важных и перспективных технологий от разработки до внедрения, и соответствуют рекомендациям Белого дома по двум направлениям в сфере ИИ — ускорению инноваций и закладке инфраструктуры.

В планах института — завершить проекты по созданию Центра стандартов и инноваций в области ИИ (CAISI) и Института ИИ для устойчивого производства с бюджетом в 70 млн долларов в рамках программы Manufacturing USA. Эксперты собираются объединить федеральные средства с частными инвестициями для укрепления цепочек поставок.

 

Усам Оздемиров

25 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»
24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных