Компания «Ростелеком» с 23 по 25 ноября провела в Москве свой первый хакатон по искусственному интеллекту. В нём приняли участие представители самой компании, а также студенты МГУ, МФТИ, НИУ «Высшая школа экономики», РУДН, Университета Иннополис, РТУ МИРЭА, НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Баумана, РГУНГ им. Губкина.

Всего своих участников представили 42 команды. Организатор же представил на выбор 12 кейсов, которые призваны помочь в оптимизации рабочих процессов компании или могут стать самостоятельными продуктами в будущем.

Оценка проектов формировалась из качества кода, универсальности решения, глубины проработки, метрик качества модели и навыков презентации авторов решения. 16 команд защитились по темам «Умный поиск по документам», «Распознавание рукописного текста» и, например, «Интеллектуальные карты совещаний». Первые три места заняли представители Университета Иннополис, МГТУ им. Баумана и ГК «Ростелеком».

«Хакатон по ИИ мы проводим впервые, и это только начало. На нашем мероприятии собрались те, кто верит в искусственный интеллект. И хочется, чтобы таких людей становилось больше. Сегодня важно не просто создавать ИИ модели, но уметь применять их на практике. Именно умение встраивать ИИ в бизнес-процессы даёт серьёзные конкурентные преимущества с точки зрения конечных продуктов и пользователей. Сейчас в фокусе внимания “Ростелекома” — практическое применение ИИ в продуктах нашей компании», — рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

6 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных