ЦБ РФ: Новая стратегия научит противостоять финансовому мошенничеству

В Банке России сообщили, что кабмин утвердил стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Она была подготовлена самим регулятором, Минфином, а также экспертами, представляющими ведущие вузы страны.

«Главной задачей стратегии является формирование системы ценностей и установок, которая поможет человеку более осознанно и рационально принимать финансовые решения и научит противостоять финансовому мошенничеству», — пояснили в ЦБ РФ.

«Каждый день люди сталкиваются с чем-то новым и неизвестным для себя на финансовом рынке. Чтобы справиться с этими вызовами, одной лишь финансовой грамотности недостаточно, необходимо формировать финансовую культуру. У людей должны быть правильные установки: как себя вести в той или иной ситуации, чтобы легче ориентироваться в мире финансов и минимизировать риск ошибок. Основы финансовой грамотности уже включены в образовательные программы на всех уровнях. Это результаты реализации прежней стратегии. Сегодня в фокусе внимания взрослый, экономически активный человек», — добавила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

По плану, все учащиеся школ и колледжей будут обучаться финграмотности (пока их только 67%). Также готовятся к внедрению новые образовательные программы и разрабатываются цифровые образовательные продукты для разной аудитории, а к 2030 году во всех регионах должны появиться центры финграмотности.

27 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции
19.08.2026
НСПК — за апгрейд статуса держателя без перевыпуска карты
19.08.2026
Ошибка в софте открывает доступ к аппаратам NASA
19.08.2026
За полгода хакеры украли за 1,7 млрд строк учётных данных
18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных