Рекламное место

28 июля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 38

Каждый второй россиянин сталкивался с мошенниками во время онлайн-шопинга


Ozon, в рамках кампании по продвижению цифровой грамотности, запустил портал ИБ-рекомендаций для продавцов и покупателей маркетплейса. Там можно найти описания основных мошеннических тактик и правила защиты доступа в личный кабинет.

На новом сайте резиденты Ozon могут пройти тест на знание распространённых приёмов кибермошенников и испробовать тренажёр, имитирующий типичный фишинговый сайт — он подскажет, на что нужно обратить внимание в реальной ситуации. Отмечается, что позже ресурс пополнится инструкциями по борьбе с менее очевидными угрозами.

«На Ozon уже более 37 млн активных покупателей, и маркетплейсом начинают пользоваться те, кто раньше почти не совершал покупок онлайн. Такие люди могут стать лёгкой добычей мошенников. Наш портал призван помочь пользователям и продавцам быстро распознавать угрозы в онлайн-пространстве и избежать потерь», — заявил ИБ-директор Ozon Кирилл Мякишев.

По данным исследования самой площадки, каждый второй российский пользователь сталкивался с мошенниками во время онлайн-шопинга.

Похожие новости

Новость

Всем россиянам — равный доступ к веб-ресурсам!

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана

Новость

О запрете на использование смартфонов в школах

  1. 05 У видеопиратов свой Мундиаль
  2. 06 17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
  3. 07 Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
  4. 08 Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
  5. 09 Решение регулятора — ещё не приговор
  6. 10 ЛК: 54% паролей утекает повторно
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»